Христанство в первом веке и сегодня
Христанство в первом веке и сегодняПочему они так разительно отличаются?
Ответ(ы) на вопрос:
Потому что именно в первом веке христианство только начинается. Оно только-только создается. А сегодня христианству уже почти 2000 лет. Конечно они будут отличатся. А вы чего хотели простите? Даже тот МИР в котором жили первые христиане - его больше нет. Как в совершенно ином мире, совершенно других и социальных и других условиях какое либо явление должно быть абсолютно идентичным? Глупость это заведомая. Насколько изменился мир, условия жизни в нем. Настолько изменилось и христиантсво. А вам бы очень хотелось что бы оно осталось в прошлом? Вместе с тем миром в котором оно родилось?
Первый век это был взлет, потом падение в деградации до Мартина Лютера, потом опять немного вверх, но до верха не добрались и опять вниз. Разделения лишают церковь силы. Первые христиане были вместе, поэтому был прогресс. Чтобы все вернуть, нужно всем быть вместе.
в 1веке всё было свежо в памяти о Иисусе и его учении, ведь былидаже живы его Ученики ( на сколько я помню Иоанн Богослов умер в 96 году после написания Откровения) и поклонение было без идолопоклонства, а так как учил Господь, а потом стали придумывать и подстраивать религию под себя. Вот и резкое отличие.
В первом веке - секта, сейчас - секты и церкви.
Энтропия виновата.
smotrya o kom vi govorite. konechno bolshenstvo htistian uzhe daleki ot pervoistoka, no ne stoit vseh pod odnu grebenku... "Ichite i naidete"
Я думаю, что если бы русский человек 21 века встретился с русским 1 века, то они не поняли бы друг друга. В религии то-же самое.
Никто не может знать отличаются ли они, ведь никто не знает, что было в 1 веке... . И не верьте так уж письменным источникам, ведь их составляли люди, которые жили граздо позже описываемых времен.. и не верьте легендам и былям, ведь их слагали те, кто что-то о чем-то слышал, а потом каждый стремился исказить..
Пытались приблизить постулаты "к народу". Сделать религию адаптированной к меняющимся условиям.
прогресс все для человека даже вера.