Христиане, какое течение правильнее, если их догмы разные? И каждый говорит что его, ссылаясь на Библию. Как узнать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Библию можно толковать сотнями разных способов. Единства в понимании Писания нет ни у церквей ни у древних отцов Церкви. Поэтому никакое течение в христианстве не является до конца правильным. Более того, и сама библия привирает по множеству вопросов. В ней есть вставки, подложные авторы, есть откровенные сказки не имеющие к реальности никакого отношения и т. п. Поэтому проверять истинность чего-либо библией, это всё равно что проверять истинность книжонкой по феншую...
Гость
Только самому начать глубоко изучать Слово Бога.
Гость
Вообще никого не слушать! Если уже наслушался - постараться выбросить всё услышанное из головы и прочесть Библию самому. Один раз, потом второй ...потом ...как пойдёт. И, конечно, просить Бога о спасении, о водительстве Святого Духа. Бог обещал КАЖДОМУ ОТДЕЛЬНО явиться и всё объяснить: "Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. ... Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. " Ин. 14 "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. " Ин. 14 "помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте. " 1Ин. 2:27 "один у вас Учитель--Христос, все же вы--братья; ....один у вас Наставник--Христос. " Мф. 23 "Так говорит Господь, Который сотворил [землю] , Господь, Который устроил и утвердил ее, --Господь имя Ему: воззови ко Мне--и Я отвечу ТЕБЕ, покажу ТЕБЕ великое и недоступное, чего ты не знаешь. " Иеремия. 33:3
Гость
А вы почитайте о делах и жизни подвижников того или иного течения. Посмотрите на что шли они ради своей веры какими ДЕЛАМИ доказывали истинность своей веры. Думаю среди адвентистов, свидетелей (не в обиду им) и других сект вы их не найдете.
Гость
Церковь - критерий.. . то как она учит, так надо понимать Библию (а не "своим умом", поврежденным грехом).. . По благодати.. . по Таинствам, по реальным результатам, по событиям в жизни...
Гость
У алмаза много граней и только узрев их все Вы сможете оценить истинную красоту этого алмаза.
Гость
Христиане это последователи Христа, которые приняли Его как своего личного Спасителя и это не догма, а реальность. В Библии говориться, что только Иисус-путь, истина и жизнь и нкто не приходит к Отцу, как только через Него!
Гость
Если каждый ссылается на Библию, то не в ней ли ключ? (вопрос риторический)
Гость
Самому читать Библию и проверять правда ли это учение от Бога, или вырвано из контекста.
Гость
ищите сами и да поможет вам Бог
Гость
Думать, сравнивать, искать, изучать. Смотреть своими глазами. Проверять. Чувствовать. (почти в стиле рекламных роликов :-) )