Хроматография

ХроматографияОбъясните, пожалуйста, понятным языком, что такое хроматография ? Мне не нужны все мелочи ...мне главное иметь общее представление об хроматографии ...

Спасибо.

P.S. пожалуйста, не копируйте с википедии ...я там читал ...слишком заумно написано, не могу разобраться ...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Между молекулами веществ существуют электромагнитные силы. У разных веществ они разные - на этом основан принцип метода хроматографии. То есть, Вы капаете на заряженное стекло (грубо говоря) , наклоняете под углом. Из-за разности сил притяжения/отталкивания разные вещества будут стекать на разные уровни
Гость
ответ: это способ разделен гомоген смеси