И новая задачка ДЛЯ семикласника

И новая задачка ДЛЯ семикласникав треугольнике АВС угол С - прямой,угол В 40 градусов.на сторонах АВ и ВС отмечены точки D и Е соответственно,угол ЕАD равен 5 градусам,угол ЕСD =10 градусам.Найдите угол ЕDС
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уверен, что все данные верны? Столько времени пытаюсь решить - не могу, хотя с геометрией всегда дружила. Может где очепятка?
Гость
Решение 1) Угол САЕ = 180-90-40-5 =45 градусов. тогда угол АЕС =180-90-45 =45 градусов, тогда тр-к АСЕ равнобедренный и АС=СЕ 2) В тр-ке АСД угол АСД =90-10=80 градусов, угол САД = 45+5 =50 градксов и тогда угол СДА =180-80-50=50градусов. Это тр-к равнлбедренный и АС=АД 3) Итак СА=СЕ=СД, то есть тр-к ЕСД равнобедренный и угол СДЕ =(180-10)/2 =85 градусов Ответ угол ЕДС =85 градусов