И вновь задача на логику.

И вновь задача на логику.Альпинисту нужно спуститься со отвесной скалы высотой 100 метров. Есть у него лишь одна веревка. Но, к счастью, на краю обрыва и на самой скале на высоте 50 м растет по дереву, к которым веревку можно привязывать. Только вот длина веревки 75 м. Как ему действовать, чтобы спуститься со скалы без повреждений?

Кольчатый червь, если ты это читаешь, я бы хотел поинтересоваться, почему же та девушка-матматик НЕВЕРНО решила задачу и почему вариант 2 подходит Если все кроме 2-ух - 0 ? И я тебе прислал на почту, почему именно "группа крови" ибо в оригинальной версии грубейшая ошибка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хм... я даже и не ожидал того, что вам её никто не решит =) Это ведь если я не ошибаюсь Полу Бурку авторство принадлежит? Староватая тема.. . Действуем так: В начале альпинист делит веревку на две части по 25м. и 50м. соответственно; ту, что 25 м. привязывает одним концом к стволу дерева, что на вершине скалы, а на другом конце этой же веревки делает петлю, далее он продевает в петлю веревку в 50 метров и складывает её пополам, то бишь чтобы концы сошлись в единой точке и выпрямляет её таким образом она образует 25м. С помощью этого маневра он преодолевает половину маршрута, а именно достигает того дерева, что на середине скалы. После, наш отважный скалолаз вытягивает пятидесяти метровую веревку из петли привязывает к дереву и благополучно спускается вниз (если не возникнет никаких непредвиденных форс-мажорных обстоятельств ) как раз 50м. Это все конечно не более чем теория... на практике на месте альпиниста лично я бы в жизни не стал бы спускаться! А вдруг петелька плохо завязанной окажется.. ? :)
Гость
1. Сигаем с жутким криком вниз и хватаемся за второе дерево.. . привязываем веревку и спускаемся.. . 2. Привязываем к первому дереву веревку, спускаемся до второго, второй конец веревки привязываем к второму дереву... отрезаем лишний кусок веревки (25 метров).... поднимаемся по веревке к первому дереву.. . молимся.. . обрезаем веревку у первого дерева.... падаем держась за веревку к земле.. . Шанс выжить по-идее есть...