И вы посмотрите на носящего пышную одежду и скажете:

И вы посмотрите на носящего пышную одежду и скажете:«Ты садись сюда, на хорошее место» , а нищему скажете: «Ты встань там или садись под моё подножие» , — То разве не создали вы различий среди себя и не стали судьями со злыми рассуждениями?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Часто это происходит так. Человек хочет кому-то угодить, чтобы получить выгоду. Обычно поддакивают, делают комплименты, льстят такому человеку, хотят быть его другом. Если же человек с добрым намерение открыто скажет правду о таком человеке, то его легко и за врага сочтут. Правда глаза режет. Притчи Соломона. Глава 14 20 Бедный ненавидим бывает даже близким своим, а у богатого много друзей Вообще надо стараться делать правду на всякое время. Тяжело, но надо. Псалом 105 3 Блаженны те, кто хранит закон и творит правду во всякое время. А лесть - ужасно, это очень неприятно Господу. Псалом 5 5 Ибо Тебе, Боже, не угодно беззаконие: не водворится у Тебя муж лукавый, 6 и не устоят беззаконники пред очами Твоими; возненавидел Ты всех, делающих беззакония, погубишь Ты всех, говорящих ложь; мужа лукавого, проливающего кровь, гнушается Господь. Хорошо делать так, чтобы совесть потом не осуждала. Надо стараться жить по совести. “Берегите великий дар Божий — совесть", наставлял своих духовных чад схиигумен Савва, старец Псково-Печерской обители. Это понятно даже и неправославному человеку, что надо жить честно по возможности. Есть замечательная поговорка: Honesty is the best policy. Честность – лучшая политика. Об этом существует очень интересная маленькая история на английском: http://mythfolklore.net/aesopica/milowinter/91.htm
Гость
" Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица. Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, — хорошо делаете. Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками. " Соборное послание святого апостола Иакова
Гость
Равенства никогда не было, нет и не может быть в принципе
Гость
все мы такие, к великому сожалению! и думаю что избавиться от этого мы уже не сможем!
Гость
Я когда в первый раз читала Библию, то плакала на этом эпизоде из Иакова. Действительно, очень трогательно, правдиво и пробирает до самого сердца. Одно из любимых моих мест в НЗ.
Гость
Да это так !
Гость
Иаков писал о различиях и предвзятых взаимоотношениях между верующими и в данном случае смотрели на благосостояние выраженное в одежде. Это зло создавающее неравенство и классы-это было и есть сейчас позором для Господа и для спасения в его божественной жизни.
Гость
П-здец, В Смысле писец, Главное Белый Медведь.