"их трели не смолкая оглашали рощу и поля." не смолкая - наречие????(точно не деепричастие!)
Ответ(ы) на вопрос:
Скорее всего, наречие. Их трели не смолкая оглашали рощу и поля. оглашали (как? ) не смолкая Одиночные деепричастия могут утрачивать признаки глагола и переходить в разряд наречий. В этом случае бывшие деепричастия перестают обозначать второстепенное действие (их нельзя заменить глагольными формами, к ним обычно нельзя задать вопросы что делая? что сделав?) , а обозначают лишь признак действия, как наречия, и отвечают на вопрос как? Деепричастия, перешедшие в разряд наречий, не выделяются запятыми. Например: Даша слушала молча, часто закрывая глаза (Горбатов) . Закрывая – деепричастие, так как имеет зависимые слова и может быть заменено глагольной формой (ср. : Даша слушала и часто закрывала глаза) . Молча – наречие, так как уже не обозначает добавочного действия (к нему задаётся один вопрос как? ; вопрос что делая? задать нельзя) ; в данном контексте нельзя сопоставить как равноправные действия: слушала и молчала (молчание сопровождало единственное действие – слушала).
не смолкая - что делая? это деепричастие
почему точно не деепричастие, если это деепричастие?