II. Напишите данные глаголы в трех основных формах и переведите их на русский язык. 1. erhalten 2. züchten 3. verbringen 4. abzwingen 5. kennen 6. steigen III. Поставьте данные предложения в указанных временах, переведите их н...
II. Напишите данные глаголы в трех основных формах и переведите их на русский язык. 1. erhalten 2. züchten 3. verbringen 4. abzwingen 5. kennen 6. steigen III. Поставьте данные предложения в указанных временах, переведите их на русский язык, подлежащее подчеркните одной чертой, сказуемое – двумя. 1. Unterwegs haben wir zahlreiche kleine und große Städte kennen gelernt. (Präsens) 2. Der Lehrer spricht von unterschiedlichen Problemen der Produktion. (Futurum) 3. In den Kursen beschäftigen sich die Schuler mit den Fächern, die sie besonders interessieren. (Imperfekt/ Präteritum) 4. Nach der Absolvierung der Universität fahrt er in sein Heimatstadt. (Perfekt)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I.erhalten -erhielt -erhalten(получать),Zuchten-zuchtete-gezuchtet(разводить),verbringen-verbrachte-verbracht(проводить),abzwingen-zwang ab-abgezwungen(принуждать),kennen-kannte-gekannt(знать),steigen-stie-gestiegen(повышать).II.Unterwegs lernen wir zahlreiche kleine und grosse Stadte kennen.(По пути мы узнаем маленькие и большие города)2.Der Lehrer wird von unterschiedlichen Problemen der Produktion sprechen.(Учитель будет говорить о различных проблемах производства.)3In den Kursen beschaftigten sich die Schuler mit den Fachern die besonders interessierten.(На курсах ученики занимались предметами ,которые их интересовали.)Nach der Absolvierung der Universitat ist er in sein Heimatstadt gefahren.(После окончания университета он поехал в свой родной город.)Подлежащее:1.wir сказуемое-kennen2.подл:der Lehrer .сказ -wird sprechen,3.die Schuler сказ.beschaftigtensich.4.er-подл,ist gefahren-сказ.