Иисус Христос - бог или человек? Что для вас человек в религиозном контексте?
Ответ(ы) на вопрос:
Попы Иисуса не сразу утвердили богом. В боги его зачислили в 325 году нашей Эры на первом вселенском соборе Нике, где иерархи церкви по своему произволу большинством голосов (как на политсобрании) назначили Иисуса Христа богом (218 - «за» , 2 - «против») . В контексте знаний: Человек - это плотское тело; оболочка, созданная Живой из пищи для получения очередного опыта («чело» - лоб, тело; «век» - срок жизни, т. е. тело, данное на один срок) . А в религиозном контексте, то каждая религия уже придумывает сама значение этого слова.
Иисус (мир ему) был человеком! Пророком, но никак не Богом.
Иисус (мир ему) обычный человек. Бого-людей в природе не существует, это языческие сказки. Нет и сыновей Бога, понятие "сын" применимо только по отношению к человеку, только у человека бывают сыновья. Если некоторые считают Бога человеком, то тогда пусть приведут доказательства основанные на Писаниях, а не на собственных фантазиях.
Иисус Христос Богочеловек ! Он в Себе сверхъестественным образом соеденил два начала Божественное и человеческое...
«...Никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым» (1 Коринфянам, 12:3), то есть увидеть в Христе Бога может только тот, кому помог это сделать Святой Дух. А для меня человек в религиозном контексте.... я не христианка - у меня человек сын Божий, а "дети должны быть лутше своих родителей" или хотя-бы достойны
Стопроцентный Бог и стопроцентный Человек, - Сын Человеческий. А сейчас Он Бог восседающий на небесах. Человек же - сосуд выбирающий для себя содржимое.
Хороший был человек! ))) Сочувственный. Думал сначала о других, потом о себе. Но недостаточно мудрый.
Христос, конечно, человек. А человек, в религиозном контексте, это одно из творений Б-га, которое Он выделил из остальных тем, что дал свободу воли и сознательную ответственность за её применение.
Иисус-сын Яхве, но не бог. Так же как Нефелимы, родились от женщин и от демонов (не трогай эту тему-пожалеешь). Я чувствую молодость-не надо!
"Иисус Христос" - это вымышленный персонаж, но создан он на основе реально жившего персонажа царя Буса, который жил и правил Царь-градом в XI веке современного летосчисления. Его действительно распяли Велико-Новгородцы за то что он нарушил законы предков. Он допустил чужеродные браки (мавров и белых) на своей территории и мир стал заполоняться метисами, которые сегодня себя именуют "евреями". Кстати, до сих пор сохранилась могила царя Буса, она не далеко от Стамбула и называется могилой святого Юши (Буса).
давайте закроем этот вопрос раз и навсегда!! ! для того что бы говорить Богу Отцу нужно было тело, и Он дал Свой Дух Иисусу Христу, откуда у Иисуса Христа могли быть в 33 года такие знания!! ! и Моё тело тоже ничто прах!!!
иешуа мойшеах, он же жулик-сектант из назарета - это не человек, и не бог подавно. это такой коллектив авторов, писавший евангелия.