Имеет ли библия целостный смысл ? или только раздербаненая по цитатам обретает смысл в каждом конкретном случае?
Ответ(ы) на вопрос:
Почти на любой вопрос в ней есть ответы (прямо противоположные друг другу по смыслу) . Вабирай себе, дружок, любой какой-нибудь кружок1 :-)
она в каждом конкретнос свлучае имеет определенный смысл, она не имеет целостного смысла и к тому не имеет постоянного смысла.
как и геометрия. имеет она смысл в целом, или только каждая теорема в отдельности - для решения конкретной задачи?
Хотя библия состоит из 66 книг и ее писали около 40 человек в течение 1,5 тыс. лет, она говорит об одном и том же Боге. Постепенно (от Бытия до Откровения) раскрывает Его замысел относительно земли и человечества.
Библия несёт единый целостный смысл - Бог. И в каждом конкретном случае - тоже Он.
дербанят её сектанты и толкуют как их левая нога захочет...
целостный смысл - вражда народов за избранничество богом -фашистом
Имеет, смысл в том, что люди согрешили, уйдя от Творца, а Он предложил и исполнил план спасения. Этот план в Иисусе Христе. Все жертвы и все указывает на Него.
Прочитайте ее полностью и Вы увидите ее смысл.