Имеет ли право психолог разглашать историю пациента

Имеет ли право психолог разглашать историю пациентаНу, вот, предположим, есть же психологи в образовательных учреждениях школах, ПТУ, и прочее я, допустим, пришёл к психологу на приём ну плохо мне на душе высказался ей (ему) а он пошел, и рассказал мою историю кому ни будь ещё.… Тут недавно слышал разговор психолога и одного из предметников психолог вообщем рассказывает «ты знаешь, меня просят, что бы я рассказал (а), и показал (а) анкеты и рассказал (а), о чём я разговаривал (а) с детьми какие рекомендации давал (а)
и всё такое да я не могу их не разглашать, не выносить из кабинета права ли он или она…. в этой сетуации ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Могут ТОЛЬКО в случае, если договориться с пациентом. Обязательное условие - его согласие. И естественно без имен, без анкет и данных. В противном случае - нет, и это закон. Это преступление. Правда в нашей стране, по-моему, не наказуемо. А жаль...
Гость
Не могут, во-первых, это нарушение этического кодекса. Во-вторых, вся информация обезличивается, Давид прав. Она зашифровывается, например, дети О. , П. , С. или под номерами перечисляете, ребенок № 1, № 2 и т. д. Вот характеристику на ребенка психолог написать может с рекомендациями, но широкой огласке она не подлежит, только классному руководителю, родителям психолог дает отдельные рекомендации.
Гость
Определённо нет!!!
Гость
Это недопустимо и является должностным преступлением. Психолог имеет право приводить примеры из своей практики, но это должно быть безимянно
Гость
не могут, но делают. На чем тогда учить? Придумывать что ли?
Гость
Настоящий психолог некому и никогда не кому не расскажет это остаеться только между вами.
Гость
Нет, не могут...