Имеет ли право психолог разглашать историю пациента
Имеет ли право психолог разглашать историю пациентаНу, вот, предположим, есть же психологи в образовательных учреждениях школах, ПТУ, и прочее я, допустим, пришёл к психологу на приём ну плохо мне на душе высказался ей (ему) а он пошел, и рассказал мою историю кому ни будь ещё.… Тут недавно слышал разговор психолога и одного из предметников психолог вообщем рассказывает «ты знаешь, меня просят, что бы я рассказал (а), и показал (а) анкеты и рассказал (а), о чём я разговаривал (а) с детьми какие рекомендации давал (а)
и всё такое да я не могу их не разглашать, не выносить из кабинета права ли он или она…. в этой сетуации ?
Ответ(ы) на вопрос:
Могут ТОЛЬКО в случае, если договориться с пациентом. Обязательное условие - его согласие. И естественно без имен, без анкет и данных. В противном случае - нет, и это закон. Это преступление. Правда в нашей стране, по-моему, не наказуемо. А жаль...
Не могут, во-первых, это нарушение этического кодекса. Во-вторых, вся информация обезличивается, Давид прав. Она зашифровывается, например, дети О. , П. , С. или под номерами перечисляете, ребенок № 1, № 2 и т. д. Вот характеристику на ребенка психолог написать может с рекомендациями, но широкой огласке она не подлежит, только классному руководителю, родителям психолог дает отдельные рекомендации.
Определённо нет!!!
Это недопустимо и является должностным преступлением. Психолог имеет право приводить примеры из своей практики, но это должно быть безимянно
не могут, но делают. На чем тогда учить? Придумывать что ли?
Настоящий психолог некому и никогда не кому не расскажет это остаеться только между вами.
Нет, не могут...