Имеет ли решение система и сколько? 4x-7y=2 -20x+35y=-10

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Система уравнений имеет бесконечное множество решений, так так уравнения линейно зависимы: 4x-7y=2 -5(4x-7y) = -5*2
Гость
Чтобы узнать, имеет ли система решения, нужно привести оба уравнения к виду у=kx+b. 4х-7у=2 7у=4х-2 [latex]y= \frac{4}{7} x - \frac{2}{7} [/latex] -20x+35y=-10 35y=2x-10 [latex]y= \frac{2}{35} x - \frac{2}{7} [/latex] Если в уравнениях: k=k  и b≠b , то такие системы уравнений не имеют решения. k≠k и b=b , то такие системы уравнений имеют 1 решение. k≠k и b≠b то такие системы уравнений имеют 1 решение. k=k и b=b , то такие системы уравнений имеют бесконечное множество решений. В данном случае k≠k и b=b , значит система имеет одно решение. Ответ: 1 решение.