Имел ли египетский фараон свободу выбора?

Имел ли египетский фараон свободу выбора?Ну тот фараон из Библии, что не хотел евреев отпускать

По моему Бог выбора ему не оставил? Отпустить по принуждению или отпустить добровольно - не выбор

Это как в фильме "Белое солнце пустыни"

- Желаешь сразу или помучиться? - Лучше, конечно, помучиться
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Только прямо или назад, боком они не ходили.
Гость
А по моему, отпустить добровольно или по принуждению - это довольно приличный выбор для идолопоклонника, отвергающего Бога Истинного и поклоняющегося богам ложным. Типа, если бы решать предоставили мне, то я бы и такого ему не дал: "ровняйсь, смирно, слушай мою команду... " - Кто тут Бог, а кто поклоняется навозным жукам?!))
Гость
Потому что бог специально внушает ему такое упорство. "Я ожесточу, - говорит он Моисею, - сердце фараоново, и явлю множество знамений моих и чудес моих в земле Египетской. Фараон не послушает вас, и я наложу руку мою на Египет"[Исход, гл. VII, ст. 3-4.]. Потом бог удовлетворенно говорит: "упорно сердце фараоново; он не хочет отпустить народ"[Там же, ст. 13-14.]. Много раз повторяется, что бог ожесточает фараоново сердце и, для того чтобы смягчить это им же ожесточенное сердце, бог насылает на фараона и на египтян всевозможные "казни", вплоть до поголовного истребления всех первенцев. За что, собственно, бог наказывает египтян? За то, что он же искусственно вызывает непримиримость фараона? А причем тут египтяне, которые так жестоко наказываются при этом? ! Если брать бога за образец нравственного и достойного поведения, то надо, видимо, следовать ему и в таких поступках. А что в них хорошего?
Гость
Просто зная своего знакомого как скрягу прося у него в долг, вы знаете что он не даст. Он свой выбор сделал лет 20 назад когда становился скрягой... . Также и с Фараоном, и, я думаю, с Иудой
Гость
Бог там целенаправлено довел ситуацию до кровопролития. Потому что Бог есть Любовь!)))
Гость
Разные вещи - заставить, то есть связать - надеть колодки и заставить выполнять ту или иную деятнльность, или сказать что ты должен выполнить.
Гость
не путайте свободу выбора и последствия .Мы имеем право выбирать, но мы не ответственны за последствия нашего выбора и какими они будут, одному Богу известно .у фараона была свобода выбора .Отпустить или не отпускать .Он выбрал второе получил наказания как последствия выбора Представьте вы идете по берегу моря и видите надпись .Купаться запрещено, акулы .У вас есть выбор купаться или нет .Если решили искупнуться несмотря на предупреждение и вас сожрала акула, то простите это уже последствия вашего выбора, которые были бы иными, если бы вы вняли предупреждению...
Гость
Мне кажется, что любое действие человека - это всегда его реакция на что-либо. Я думаю, что реакции человека формируются из совокупности имеющихся у него убеждений. Я думаю, что мысли о том, как поступить в той или иной ситуации являются неким отдельным от реакции фактором, который может оказывать влияние на саму реакцию, но не может ее выбирать. Думаю, поэтому выбора у человека или у кого бы то ни было не существует.
Гость
Бог ожесточил его сердце... и он выбирал злое...
Гость
решите для себя : что такое СВОБОДА в вашем понимании? ..у каждого есть свое определение.. и у фараонов и у рабов и у космонавтов... -))))
Гость
даже отказ от свободы выбора - это выбор...:)))
Гость
Нет, особенно после того, как Бог в очередной раз ожесточал сердце его, дабы тот не отпустил евреев, прежде не испытав на себе всю силу воображения Божьего. :-)
Гость
В определенном смысле имел, что ему разрешали жрецы только, а жрецы были еврейские))))