Имели ли Вы опыт общения с православным духовенством, в частности, со священниками?
Ответ(ы) на вопрос:
Прочла прежде другие ответы. Опыт у всех разный-и мы все разныеВ храм, в Церковь мы идем ко Христу, а не к приятному человеческому общению, не к благоговейному пению хора, не к к хорошему запаху ладану. Это все сопутствующее, второстепенное. Мы порой ищем душевный комфорт, а не спасения души. А возможно то, что сказал священник и что не особенно понравилось, и есть для вас важное и главное. А вы не приняли, да еще вздумали обидеться. Что очень зря! Идите ко Христу, ищите "ЕДИНОГО НА ПОТРЕБУ" , как говорится в Евангелии, и все остальное приложится вам.
Да вот недавно была на освящении храма. Опыт прям сказать не однозначный. Все по деловому, благочинный служил - всем хорош! И стать, и голос, и облачение. А вот только все куда-то поверх народа смотрит, как будто его для сирот выписали. М. б. я придираюсь - не знаю... ((( Что значит для епископа новый приход в епархии - можно себе представить. Головная боль. В храмы народ валит - благодать получить. А вот вникнуть в проблемы Церкви - ни! Все по - домам. Вот и не получается у нас общения. Епископ в одну сторону, народ - в другую. Но это периферия. К центру ближе - ситуация порадужней. Там батюшки просвещенные, все преподаватели и видные церковные деятели. Наш батюшка о. Александр Сорокин - преподаватель ДА СПб. Так с общением - все хорошо. Каждый год -набираются огласительные группы в нашем храме.
Опыт общения имела, и был благодатный опыт, и был печальный. Благодатный опыт-архимандрит Сильвестр, матушка Георгия-настоятельница Горнего монастыря, архимандрит Тихон (Тихонова Пустынь), ЭТО настоящие подвижники и молитвенники, и на них держится наша вера! Я благодарю Господа, что он сподобил меня встрече и общению с ними! Но у себя дома в последние годы от общения с местными священниками были и слезы, и отчаяние. Только вера, впитанная с молоком матери, дает мне силы. Ваше примечание оставляю без внимания, т. к. во-первых, это не личная переписка, а, во-вторых, не хочу "ябедать".Скажу только, что в храм хожу только по великим праздникам, но с благоговением молюсь дома. Не исповедалась давно, уже даже сон видела, что исповедаюсь. Но у меня нет веры нашим священникам. Съездить пока куда-то не могу, семейные обстоятельства.. .
Да, на отпевани умерших родных. Вообще приятное впечатление произвели, кроме одного батюшки. Имени не помню - ни к чему тогда было. Странная у него манера отпевать была Прочтет что-то как положно, а потом начинает пояснять, о чем же говорится в этих словах. Потом опять отрывочек из отпевания - и опять пояснения. Так увлекся.. . У нас уж свечи догорели, а он руками мает, голоом играет. О покойнике вообще, кажется забыл, весь в речи своей, как на трибуне. ва раза "повезло" мне на такое отпевание попасть - оба раза в шоке была. По-моему, это полнейших беспредел и нарушение всех правил.
Ванечка, что касаемо меня, то естественно имела, имею, и Слава Богу буду иметь и в будущем. И не только опыт общения, по работе в Красном Кресте, и др. христианских межконфессионалных общественных организациях, но и многолетнюю личную дружбу со многими православными священослужителями и их семьями и в России и заграницей, в частности в Европе. Думаю из ответа понятно, что негативных впечатлений лично у меня от общения -нет, а сплетни про батюшек собирают те, кто с ними лично незнаком и не имеет опыта общения, и зря, это не только образованнейшие и интереснейшие собеседники, но и просто очень открытые и душевные люди с которыми приятно общаться в на любые темы.
Если ролик не открывается, можно воспользоваться ссылкой. http://video.mail.ru/mail/erene.1/_myvideo/11.html
Отец Василий (Ермаков) . СПб, Церковь Серафима Саровского. Ныне покойный. Мой первый батюшка. Прозорливый старец. Всех нас, непутёвых, спас. Научил и на путь истинный наставил. А ощущение такое, что как будто тебя из грязи мирской вытащили, с любовью отмыли, обсушили, накормили, во всё чистое одели.. . а ты опять в грязь лезешь.. . и так, много, много раз... прости нас, Господи. Дай Бог всем таких наставников!
Имела такой опыт. Впечатления самые хорошие. А зачем спрашиваете про пункт №1? Искушаетесь
Имела.
Сейчас в нашем храме в Ломоносове - трое замечательных батюшек, особенно отец Павел - необыкновенно добрый и умный человек. После бесед с ним ухожу утешенной и с желанием стать лучше. Ради справедливости скажу что у меня был и негативный опыт общения с одним священником. Но это конечно исключение из правил, к тому же и в том общении были свои положительные стороны, и тот опыт тоже пожалуй был мне полезен, развив здоровую осторожность.
к сожалению пока нет, но собираюсь, сходить в храм, у меня много вопросов, хотя сама я знаю ответ на эти вопросы. мне просто интересно пообщаться с священником. =))))
Изыскати отца духовного добра, боголюбива, и благоразумна, и разсудителна, и утверженна в вере, и учителна, и не потаковника, ни пияницу, ни сребролюбива, ни гневлива. А извещатися о гресех своих всегда пред отцем духовным, и обнажати грехи своя вся, и покарятися пред ним во всем: тии бо бдят о душах наших, и ответ дадут о нас в день страшного суда, а не поносити их, ни осуждати, ни укоряти, а о ком учнут печяловатися, ино –его слушати, и виноватого пожаловати, по вине смотря, с ним же разсудя Аще кто не по Бозе живет и не по христианскому житию, и страху Божия не имеет, и отческого предания не хранит и о Церкви Божии нерадит, и Божественного Писания не требует, и отца духовного не слушает, и добрых людей по Бозе совету и наказания не внимает, чинит всяку неправду и насилие и обиду… прямо все вкупе будучи во аде, а зде проклятыДомострой
Вань, а Я можно не буду отвечать на этот вопрос. Одних священников два десятка будет. А если еще всех церковнослужителей перечислять ..ууу. . Надолго затянется. Ну вот буквально позавчера иеромонаха Ферапонта Шувалова, учил на его ноутбуке торрентами пользоватся. :-)
да, общаюсь с нашим батюшкой. я живу в городе Волжский, Волгоградской обл. возле моего дома Серафимовский приход, храм Серафима Саровского-там есть священник, отец Юрий (к сожалению не знаю его отчество и фамилию), он необычайно добрый и отзывчивый. всегда найдёт время для беседы, утешения. всегда подскажет что то, никогда не откажет.
да сказал что слишком много вопросов задаю....
1. не был 2. не учавствовал 3. не состоял .. но имею мнение))))
Напоминает анкету кгб
Подобного опыта практически нет, к сожалению.