Именно Сатана научил людей отличать добро от зла, а бог их держал за тупых овец?
Ответ(ы) на вопрос:
Эта история с дьяволом и яблоком, дающим знание, подозрительно похожа на древнегреческий миф о Прометее. Кстати, Люцифер - переводится, как "несущий свет", а знание, как известно (к сожалению, не всем) , СВЕТ.
Древнеславянское слово сатана, значит - светая вода. Самый - светой мой, самая - светая моя. Сметана - смешано с водой.
Бог берег людей, чтобы они не знали, что такое зло. Ведь его любовь ко всем людям на Земле безгранична. Сатана показал людям, что помимо добра есть ещё и зло. Теперь у человека есть право выбора... . Поверь, что лучше петь псалмы в раю с ангелами и монашками, чем слушать блэк-метал и пэган-метал в исполнении таких сатанистов как я.
Результат : «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). За пределами Рая Адам и Ева испытали страдания, тревогу и боль. Им пришлось тяжело трудиться, чтобы не умереть с голоду. Но что хуже всего, их ожидали болезни, старость и смерть — то, чего не было в Раю. Итак, спустя какое-то время Адам и Ева умерли. Человечество лишилось Рая, и в конце концов он был уничтожен во время Потопа во дни Ноя. Всем своим потомкам первая человеческая пара передала по наследству грех и смерть. Поэтому всякая душа неизбежно сталкивается со смертью, как написано: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4). В Божьем Слове также говорится: «Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Римлянам 5:12).
Это всего лишь версия, да-да именно версия. Вопрос, кстати классный! И ежели убрать толику воинствующей экспрессивности, то самыый раз. Если непредвзято, а с умом не спеша читать "Книги", то бишь Библию (Biblios - греч. книги) , то сразу возникает "детский вопрос" - А, что именно Змий открыл клону-человеку дар отличать добро-зло... . Сатана? Светоносный - для тех кто понимает о чём речь, и о чём умалчивают попики. Да, пожалуй Он, любимец Бога - его точный реверс (Ре́верс (англ. reverse (и др. языки) ← лат. reversus «обратный» ) и был этим благодетелем, в отличие от Бога, который узнав, что клон-человек познал бинарные понятия добро-зло осерчал (хм.. . добрый Боженька.. . и, испугавшись, а вдруг этот клоно-человек, познает тайну бессмертия.. . и станет аки как мы.. . экспериментаторы.... ну и так далее по всем пунктам Книги... . Но! Самое гланое - кто этот таинственный персонаж Змий? Светоносный? Хм.. . НЕ исключаю, однако не факт.
А вы бы своим маленьким детям дали в руки гранату и объяснили бы как её взорвать????
Ева и Адам жили в Эдеме радуясь тому, что они имели. Бог их просто оберегал от превратностей жизни. Сатана не научил, а обманул их. Вот с тех пор и живут люди в самообмане. От того, что Вы знаете добро и зло, Вам стало легче жить? Я сомневаюсь.
По ветхозаветной мифологии так и получается.
Правда? А по-моему, что такое "добро" и "зло" люди знали. Сатана научил их самих принимать что они хотят за добро и что они хотят за зло. Первым итогом этого было убийство Каином Авеля, совершенное, как "добро" в глазах Каина.
Бог предлагал не познавать Зла, чтобы не быть от него зависимым
Да, а змий им дал яблочко.. . Ну какая глупая сказка! Добро и зло - через яблоко познают лишь телепузики.
ты тупая овца по любому, а я атеист и в сатану не верю.