Имеют ли право изменять догматическое учение Православной церкви? если да, то кто?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, ибо Православная Церковь -это Церковь Христова и она строго держит предания от Апостолов и Святых отцов, которые и на Вселенских Соборах установили эти догматы, В Новом Завете об апостольском предании и его значимости сказано достаточно. Рассмотрим некоторые из этих текстов: «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1 Кор. 11, 2). Здесь мы видим, что апостол Павел поощряет похвалой придерживающихся Предания. Предание, прежде всего, есть устное наставление. Сказано: «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим» (2 Фес. 2, 15). Как мы видим, на первом месте стоит слово, а послание следует за ним.
Гость
Нет, что вы!! ! Как можно ослушаться попов? если попы сказали, значит - истина. Правда апостол Павел был другого мнения: ВСЯКИЙ человек лжив, а Бог истинен. ..Не всякому духу верьте, но роверяйте духов. ..Знай же, что наступит время, когда здравого учения принимать не будут, и из вас восстанут люди, которые будут говорить привратно и от истины отвратят многих и обратятся к басням.
Гость
ни кто
Гость
До́гматы это то, что в науке называют "аксиомы". Д́огматы, вообще вся церковная дисциплина, - это только некая структура, вектор, указывающий направление практической, духовной жизни человека. Только организуя верную духовную жизнь, человек станет способным хотя бы прикоснуться к Тайнам Божиим. А. И. Осипов По справедливому замечанию знаменитого историка Церкви Карташева А. В. , догмат – это некий верстовой столб, проверенный многовековым опытом и указывающий верное направление дороги, однако отклонение от него чревато сползанием в первое же попавшееся болото… То, что мы сегодня называем догматом, возникает лишь в тот момент, когда истина Церкви подвергается опасности со стороны ереси. Слово "ересь" означает выбор, предпочтение какой-либо одной части истины в ущерб целому, в ущерб истине… Еретик возводит в абсолют одну из граней цельного опыта Церкви, таким образом неизбежно превращая его в нечто одностороннее и ограниченное. Церковь отвечает на еретическую угрозу тем, что устанавливает пределы истины, то есть определяет границы живого религиозного опыта. Знаменательно, что первым наименованием догмата было греческое слово horos - предел, граница (лат. terminus). Христос Янарас
Гость
Если, например, изменить догмат о происхождении Буратино из полена, то это уже будет совсем другой Буратино. Ровно также и с православным "учением"...
Гость
Никто не имеет права изменять догматы церкви.
Гость
Только Библия может формировать религию.... И когда Иисус был на земле Он ее сформировал. А если есть то, что противоречит учениеям Иисуса, то это уже религиозная ложь.
Гость
Изменять ДОГМАТЫ право не имеет никто. Догматы же представляют собой формулировки богооткровенных истин, которые исповедовала Церковь и до их утверждения авторитетом Вселенских соборов. Необходимость же в специальной формулировке и специальном утверждении истины в качестве догмата возникает, обыкновенно, при противостоянии ересям, которые претендуют на то, что именно они содержат подлинное Церковное учение.
Гость
Изменять нет, а развивать - да.
Гость
Нет конечно. Никон уже доменялся со своей реформой, переобозвав правоверную христианскую церковь в православную. В итоге получил раскол своей церкви. Хотя до этого православные (мир Прави - мир своих предков Славящие) никак к христианству не относились. До сих пор народ путается. Украденное ПравоСлавие:
Гость
Думашь когда много виков назат полностью преписали нашу библию под иудеев у наашихпредков ктотоспрашивал разрешения.. . заю людей кто очень хорошо знаком с этим вопросом они говрт что от настоящих текстов бибилий осталось тока 25 процентов остальное лож...
Гость
ВРЕМЯ.. . Только ему дано право.. . Со временем меняется все.
Гость
Видимо нет. Это же догмат. Он не м. б. изменен.
Гость
красивая девушка интересуется тяжёлыми вопросами) это похвально) блиин... а вот на вопрос не могу ответить)