Интеграл (рациональное выражение)

Интеграл (рациональное выражение)вычислить интегралы ((x^4)+x+2)/((x+1)((x^2)+2x-3))

и

(3x-1)/((x^2)((x^2)+x+5)

плиз поподробней. не могу разобраться с разложением. хелп
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение второго:
Гость
Предлагаю свой вариант, поскольку у Елены Гужвенко ошибка в представлении квадратного трехчлена: А у Леонидa Фурсовa излишние постоянное выражение--(3pi√19)/475 в неопределенном интеграле. В выражении неопределенного интеграла все такие выражения просто сводятся к одной постоянной C. Мой вариант:
Гость
Решение. 1. Я буду преобразовывать подынтегральное выражение: (x-3+1/(x^2-1)+10/(x+3); Интеграл от этого выражения рАвен: 0,5*x^2-3*x+0,5*Ln((x-1)/(x+1))+10*Ln(x+3)+C; Второй интеграл более сложен. Я взял его в МАТКАДЕ,