Интеллектуальный марафон3
Интеллектуальный марафон3Небольшой населенный пункт в Швеции дал имя четырём химическим элементам - металлам. Какой это пункт и какие это элементы?
Ответ(ы) на вопрос:
Сразу 4 элемента — иттрий, иттербий, тербий и эрбий — были названы в честь шведской деревни Иттербю, около которой обнаружили крупное месторождение редкоземельных металлов.
Где марафон. И почему интеллектуальный? Марафон - Длительное, многоступенчатое состязание в чем-л. , соревнование и т. п. О чем-л. , исполняемом слишком долго, неправомерно продолжительном. Строительный м . Интеллектуальный - Умственный, духовный. С высокоразвитым интеллектом. Я просто скопировала твой вопрос, вставила в google и получила ответ: Множество химических элементов получили своё название в честь стран или других географических объектов. Сразу 4 элемента — иттрий, иттербий, тербий и эрбий — были названы в честь шведской деревни Иттербю, около которой обнаружили крупное месторождение редкоземельных металлов.
...отвечу я, чтоб ты мог выбрать лучший ответ...
"А вот шведский городок Иттербю примечателен тем, что дал свое имя четырем элементам. Это иттрий, тербий, эрбий и, наконец, иттербий. "