Помогите пожалуйста решить задание по химии.спасибо!!!!
Помогите пожалуйста решить задание по химии.спасибо!!!!Концентрация гидроксид-ионов в растворе составляет 10 в -8 степени моль/л.определить концентрацию ионов водорода и pH раствора.
Ответ(ы) на вопрос:
Показатель pH определяется как отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода, по аналогии pOH - отрицательный десятичный логарифм концентрации гидроксид-ионов. Поэтому pH = - lg (H) pOH = - lg (OH) pH = 14 - pOH = 14 - (-lg(10^-8)) = 14 - 8 = 6