Интеллектуальный марафон6

Интеллектуальный марафон6Выдающийся русский писатель 19 века умер в возрасте 65 лет, во второй половине столетия он прожил на один год больше, чем в первой. Определите дату рождения и смерти и назовите писателя.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
* * * К чему твержу я стих унылый, Зачем, в полночной тишине, Тот голос страстный, голос милый Летит и просится ко мне, - Зачем? огонь немых страданий В ее душе зажег не я.. . В ее груди, в тоске рыданий Тот стон звучал не для меня. Так для чего же так безумно Душа бежит к ее ногам, Как волны моря мчатся шумно К недостижимым берегам? * * * Тургенев Иван Сергеевич (1818-1883)