Кажется, лёгкая задача, но я затупила))

Кажется, лёгкая задача, но я затупила))одновременно работают 2 рабочих и выполняют работу за 5 дней
если производительность одного увеличится в 2 раза, а 2-го - уменьшится в 2 раза, то они выполнят работу в 4 дня.
найти в общем надо за сколько выполнит работу 1, то есть его произв. и объём работы. спасибо всем, кто решит)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За "х" дней один выполняет всю работу первый рабочий "у" дней выполняет всю работу один второй рабочий Получим систему из двух уравнений 1) 1/х + 1/у =1/5 2) 2/х + 1/2у = 1/4 умножим все слагаемые первого уравнения на (-2) и сложим со вторым уравнением, тогда -2/у +1/2у = -2/5 +1/4 или у=10 отсюда 1/х = 1/5 -1/10 = 1/10 х=10 Ответ за 10 дней первый рабочий один выполнит всю работу 1/10 часть всей работы он выполняет в час
Гость
Пусть х производительность 1го рабочего Пусть у производительность 2го рабочего 5(х+у) = 4(2х+0,5у) 5х+5у = 8х +2у 5х-8х = 2у-5у 3х = 3у х = у а дальше что-то данных мало
Гость
Это думать надо.
Гость
O_o Это слишком трудная задача для моего головного мозга=)