Интересно, первая космическая скорость для нашей вселенной больше или меньше скорости света?

Интересно, первая космическая скорость для нашей вселенной больше или меньше скорости света?Если включить фантазию...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если наша вселенная гравитационно замкнута, то на скорости света её невозможно будет покинуть. Если предположить, что скорость распространения гравитации, равна скорости света, то, возможно, гравитационно замкнутую вселенную можно будет покинуть обладая (теоретически) скоростью превышаюшей скорость света. Если наша вселенная гравитационно открыта, то покинуть её пределы можно на скоростях меньше световой.
Гость
Зависит от времени после великого взрыва . сначала больше а потом меньше .
Гость
Конешно меньше.