Интересы какого класса представлял Николай I? срочно надо завтра история.. заранее спасибо:)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего многонационального российского народа
Гость
Убежденный противник крепостного права. В годы его царствования действовало 9 комитетов, разрабатывавших проекты об отмене крепостного права. Издал ряд указов, расширявших личные и имущественные права крепостных крестьян.
Гость
Царь, любой, представлял интересы крупных землевладельцев - дворян. Именно они составляли царскую свиту, министерства, генерал-губернаторство и прочее. Их интьересы входили в прямое противоречие с нарождающимся капитализмом - то есть в противоречие с заводчивами и фабрикантами. Сдерживание их развития приведло к отсталость русской экономики и как следствию - краху государственной власти под влиянием 1-й мировой войны.
Гость
Николай Первый, прежде всего, представлял интересы самодержавия. Его правление началось с восстания декабристов, поэтому он бросил все силы для сохранения позиций самодержавия в России ( "Чугунный устав", "Третье отделение личной канцелярии", жандармский корпус) . Но при этом император был либералом. Старался защитить интересы крепостного крестьянства. В его царствование проводились заседания комиссий, призванные облегчить положение крепостных крестьян; так был введён запрет ссылать на каторгу крестьян, продавать их поодиночке и без земли, крестьяне получили право выкупаться из продаваемых имений. Была проведена реформа управления государственной деревней и подписан «указ об обязанных крестьянах» ставшие фундаментом отмены крепостного права. Однако эти меры носили запоздалый характер и в освобождение крестьян при жизни императора так и не вылились.
Гость
Конечно же дворянского сословия