Исход 23:13 Соблюдайте всё, что Я сказал вам, и имени других богов не упоминайте; да не слышится оно из уст твоих.

Исход 23:13 Соблюдайте всё, что Я сказал вам, и имени других богов не упоминайте; да не слышится оно из уст твоих.23:20Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.
Выходит все же не един Бог во многих лицах и именах, а много их, коль сам Господь про других богов упоминает?
Я не придираюсь, и не на неточность указываю, я прошу знающих разъяснить мне эту непонятность.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конечно не один. Богов много, а тот что выдаёт себя за создателя вселенной (саваоф иегова яхве ) один из них и всего лишь родовой (племенной) еврейский бог Вот от туда же 23:23 Когда пойдет пред тобою Ангел Мой и поведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям, и истреблю их: 23:24 то не поклоняйся богам их, и не служи им, и не подражай делам их, но сокруши их и разрушь столбы их: 23:32 не заключай союза ни с ними, ни с богами их; 23:33 не должны они жить в земле твоей, чтобы они не ввели тебя в грех против Меня; ибо если ты будешь служить богам их, то это будет тебе сетью.
Гость
" Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. (1Коринф 8:5,6) Люди придумали себе много богов. Все это бесполезные боги. которые не могут помочь. "Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш. " (Левит 26:1) Царь Давид говорил о таких богах, что они "НИЧТО". "Ибо все боги народов ничто, а Господь небеса сотворил. Слава и величие пред лицем Его, могущество и радость на месте Его. (1Паралипом 16:26,27) . Израильтянам была оказана огромная честь — они состояли в соглашении с Богом. И как же глупо было с их стороны отвернуться от него и кланяться резным изображениям и священным колоннам! В бедственные времена их боги оказались совершенно бесполезными: они не в силах были спасти себя, не говоря уже о своих поклонниках. Во многих странах люди до сих пор преклоняются перед изображениями, сделанными руками человека, но эти боги так же бесполезны, как и в прошлом . Помимо этого богом для людей могут стать их собственные желания, деньги.... (что хотите, если у человека это во главу угла)
Гость
у каждого свой бог. На самом деле это просто общее информационное поле и каждый черпает из него свое. А писание это идеология целью которой является объединение людей. Сейчас все не так, а изначально это просто власть
Гость
А всё же еврейский божок, соперников боится.)))
Гость
создатель один богов выполняющих отдельные задачи немало но есть видимо и самодеятельность
Гость
Имеются в виду идолы, т. е. кому поклонялись язычники. В наше время, например, алкоголь - идол России. А люди всё продолжают "поклоняться" ему и "приносить жертвы". Идолом для человека может быть всё, что угодно, что мешает поклоняться истинному Богу: сигареты, наркотики, порно, телевидение, азартные игры и т. д.