Используя симметрию построить график нечетной ф-ции y=x|x|-2x
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ф-я x|x|-2x нечетная y(-x)=-x|x|+2x=-y(x). поэтому достаточно построить график при х больших или равном 0, а потом отразить полученное относительно начала координат.
x≥0 y= x²-2x это парабола выпуклая вниз, корни 0 и 2, вершина при
х=(0+2)/2=1 умин.=1-2=-1, при х=0 у=0. Можно у посчитать еще в какой-то точке х=3 у=9-6=3
затем симметрично строим при х≤0, выходит парабола выпуклая вверх,
с корнями 0 и -2, вершиной при х=-1 у макс=1, у(3)=-3