1)
[latex]D(f)=(-\infty,0)\cup(0,\infty)[/latex]
[latex]E(f)=(-\infty,\infty)[/latex]
Функция нечетная, так как:
[latex]f(-x)=-f(x)[/latex]
[latex] \frac{x^2-1}{-x}=\frac{1-x^2}{x} [/latex]
График- Гипербола.
2)
Функция имеет 2 асимптоты, одна вертикальная другая наклонная.
Вертикальная:
[latex]x=0[/latex]
Так как :
[latex] \lim_{x \to 0^-} \frac{x^2-1}{x}= +\infty[/latex]
[latex] \lim_{x \to 0^+} \frac{x^2-1}{x}= -\infty[/latex]
Наклонную найдем по 2 этапам:
1.
Найдем угловой коэффициент, с помощью предела:
[latex]\lim_{x \to \pm \infty}\frac{f(x)}{x}=k[/latex]
[latex]\lim_{x \to \pm \infty} \frac{x^2-1}{x^2} =\lim_{x \to \pm \infty} \frac{x^2}{x^2}= 1[/latex]
2.
[latex]\lim_{x \to \pm \infty}(f(x)-kx)=b[/latex]
[latex]\lim_{x \to \pm \infty}( \frac{x^2-1}{x} -x)=\lim_{x \to \pm \infty} - \frac{1}{x}=0 [/latex]
Следовательно:
[latex]y=x[/latex] является наклонной асимптотой.
3)
Нули:
[latex] \frac{x^2-1}{x}=0 [/latex]
[latex]x \neq 0[/latex]
[latex]x=\pm 1[/latex]
4)
Промежутки знакопостоянства:
[latex] \frac{x^2-1}{x} \ \textgreater \ 0[/latex]
[latex](-\infty,-1)=- [/latex] - функция принимает отрицательные значения.
[latex](-1,0)=+[/latex]- функция принимает положительные значения.
[latex](0,1)=-[/latex]-функция принимает отрицательные значения.
[latex](1,\infty)=+[/latex]-функция принимает положительные значения.
Т.е:
[latex]x\in (-\infty,-1)\cup(0,1) \rightarrow f(x)\ \textless \ 0[/latex]
[latex]x\in (-1,0)\cup(1,+\infty)\rightarrow f(x)\ \textgreater \ 0[/latex]
Функция является возрастающей. И не имеет экстремумов.