Истина рождается как ересь,а умирает как предрассудок. Приведите пример.

Истина рождается как ересь,а умирает как предрассудок. Приведите пример.Есть один, например, раньше люди думали что Земля-центр вселенной, что стоит она на китах, слонах и прочих живностях... И эти люди поначалу не верили, что Земля (грубо говоря) - шар. Для них это было "ересью" . А сейчас это знает каждый ребёнок.

Какой ещё пример можно привести???

И если не сложно, объясните простым языком, что такое "предрассудок". Я примерно смысл понимаю, но мне не сформулировать...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
предрассудок это заблуждение. А пример простой - о картошке! В 1532 году испанцы вторглись в Перу в поисках золота. Однако настоящим богатством, привезенным ими в Европу, стал картофель – «мучнистые корни хорошего вкуса» . Открытие картофеля принадлежит колумбийской экспедиции Гонсало де Кесады, которая состоялась в 1536-1537 гг. В середине XVI столетия испанцы привезли клубни картофеля в Европу. Впервые он был описан в 1601 году в книге венского ботаника Каролиса Клюзиуса. Швейцарский ботаник Каспар Бохен присвоил картофелю ботаническое название Solanum tuberosum, что в переводе означает паслён клубнеплодный. На протяжении последующих 300 лет картофель стал одной из основных сельскохозяйственных культур в Европе и начал свое путешествие на Восток в Индию, Китай и Японию. Картофель в Европе прижился не сразу. Он прошёл долгий путь непризнания. Некоторое время он считался декоративным растением. Во Франции ещё в конце XVIII века цветы картофеля носили в волосах, делали из них букеты, а в Германии возделывали картофель на клумбах. Существует мнение, что Петр I прислал из Роттердама в Петербург графу Шереметьеву мешок картофеля: приказом отправить в разные местности, чтобы его разводили. Сенат издал специальное «Наставление о разведении земляных яблок, называемых «потетес» . Массовое же знакомство с «земляными яблоками» состоялось позже, во время царствования Екатерины II. Первыми дали рекомендацию выращивать картофель в России члены медицинской коллегии при Екатерине II. Николай I начал массовую кампанию по насильственной посадке этого овоща. В 1834 г. начались «картофельные бунты» , причём такие, что их пришлось подавлять картечью. Бунтовали свыше 500 тысяч человек. Никто толком не объяснил простому люду, что именно клубни следует употреблять в пищу. Народ, попробовав зелёных ягод, назвал картофель «чёртовым яблоком» . Крестьяне бунтовали также из-за того, что удельное ведомство, заставив выделить под картофель лучшие крестьянские земли, не дало посадочного материала. Теперь же без картошки жить не можем. Вот так.
Гость
Есть хорошая фраза: "Истин, это некая точка ЗА горизонтом" и там всегда остается
Гость
Земля стоит на трёх слонах, слоны на ките, а под китом и над землёй змея. - психосфера Динозавров, Потом самых больших млекопитающих на земле, и сам. большие млекопитающие на суше... Вот вам и предрусдки.
Гость
Истина для чело=мнение Господа Нам Он "спускает" лишь понятие об Истине в меру зрелости души каждого. Три "кита" мироздания : что внутри, то и снаружи, и наоборот; что налево, то и направо, и наоборот; что внизу, то и наверху, и наоборот. "Предрассудок" - прежние рассуждения.