Источник замкнули сначала на одно сопротивление, потом на другое, а затем на оба, соединённые последовательно. В первом
Источник замкнули сначала на одно сопротивление, потом на другое, а затем на оба, соединённые последовательно. В первомИсточник замкнули сначала на одно сопротивление, потом на другое, а затем на оба, соединённые последовательно. В первом случае ток был равен 3 А, во втором – 2 А, в третьем – 1,5 А. Какой ток будет проходить через источник при параллельном соединении этих сопротивлений?
Ответ(ы) на вопрос:
В этой задаче придется учитывать сопротивление самого источника тока (обозначим его Ri). Из условия (и по закону Ома) U = 3*(Ri+R1) U = 2*(Ri+R2) U = 1.5*(Ri+R1+R2) Отсюда легко вычисляется, что U = 6Ri, R1 = Ri, R2 = 2Ri При параллельном соединении R1 и R2 их общее сопротивление Rп = R1*R2/(R1+R2), а ток будет равен Iп = U/(Ri+Rп) . Подставив в эту формулу вычисленные значения и упростив, получим Iп = 4 А
При параллельном соединении проводников сила тока равна суме токов на каждом проводнике, поэтому I=5A.