История "Праведного" ? Лота и его дочерей.
История "Праведного" ? Лота и его дочерей.как то прочел историю из Ветхого Завета, историю Лота и его дочерей всем известно кто такие жители Содома и Гоморы , и за грех гомосексуализьма были выжены, после того как Лот с дочерьми вышел из города , так как считался тоже лежащий другой городок слишком грешен для "праведного "? семейства они поселились в пещере , не далеко от города и взмолились дочери что сколько лет были замужем ,мужя их знали противоестественно ,в один из дней они напоили до бесчувствия праведного Лота ,и по очереде вступали с ним в сексуальные контакты после чего родили детей вопрос так в чем же праведность Лота это выходит воспивание и восхваления греха.
Ответ(ы) на вопрос:
14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. 15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. 16 Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. 17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле. 18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает. 19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его? " 20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал? " 21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления] , а другой для низкого? 22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели, 23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе, 24 над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников? (Рим. 9:14-24)
Подумайте о том, что для людей того времени было- прервать свой род и не дать потомства. Этот ужас пересилил понятия греха кровосмесительства, который как раз в ту эпоху существования маленькими племенами и кланами не было столь значительным. Эта история-трагедия выбора между двумя грехами.
Однако Лот был действительно праведен. То, что его напоили и с ним переспали его дочери, когда он был спящим, не делает его не праведником. Но безусловно, ему следовало лучше воспитывать своих дочерей. Хотя они думали, что вся земля сгорела и нет больше мужчин...
Про дочерей Лота нигде не сказано, что они были праведны. "Праведником" назван только Лот. А семью его Бог помиловал ради него. Мужей у дочерей Лота в Содоме не было, были только женихи, с которыми они были помолвлены (будущие мужья) . Кроме того и Лот был праведным, не по делам своим. Своими делами не оправдается ни один человек. Даже Аврааму праведность вменилась по его вере.
вы не дочитали историю до конца...
Ни чуть, в результате кровосмешения возникли два народа: амонитяне и моавитяне - они всегда, именно по этому факту, считались проклятыми.