История. Причины цивилизации

История. Причины цивилизацииПодскажите, какие причины могут быть для появления цивилизации?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, давайте сначала разберёмся. Где возникли первые цивилизации? Возникли же они в междуречье Тигра и Евфрата, и дельте Нила. Почему? Население тех ареалов. научились на плодородных почвах собирать по два урожая в год. Значит им не надо было всё своё время тратить на добычу пропитания. осталось времечко, чтобы строить дома, а потом и дворцы и города. Создавать мифы, философию, литературу. Начала науки. Каналы строить надо было, и рассчитывать время разливов рек. Вот так и возникли первые цивилизации.
Гость
Однако, были на Земле места, где всякие там разные вкусные фрукты с деревьев сами в рот падали, и у туземцев было тоже много свободного времени, а цивилизации не возникли. Ответ: не знаю.