История создания сборника повестей Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гоголь приступил к работе над сборником весной 1829 г В письмах к матери он запрашивает информацию об "обычаях и нравах малороссиян". Письма от 30 апреля и 22 мая 1829г В марте 1830 напечатан в "Отечественных записках" "Вечер накануне Ивана Купалы" 26 мая 1831 разрешено цензурой 1-вая часть "Вечеров" Повести 2-й части были готовы к концу мая 1831 К 31 января 1832 - дате цензурного разрешения 2-й книжки "Вечеров" - были закончены все повести этого цикла