История стилей - Мануелин, что вам известно???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Португальский готический стиль является роскошным, сложным португальским стилем архитектурного украшения первых десятилетий 16-ого столетия, включая морские элементы и представления открытий, принесенных из путешествий Васко да Гамы ( Vasco da Gama ) и Педро Альвареса Габраля ( Pedro A lvares Cabral ). В атомной смеси скульптуры и архитектуры растительная органика, «прорывающаяся» сквозь толщу мощных стен, как бы приковывает себя к ним декоративными мотивами морской символики — узлами веревок и перевитыми канатами. Экзотические цветы и травы, следуя движению волны, укладываются в сложный архитектурный орнамент . Этот инновационный стиль синтезирует аспекты поздней Готической архитектуры с влияниями испанского традиционного стиля, итальянского и фламандского элементов. Этот стиль отмечает переход от Позднего Готического стиля до Ренессанса. Строительство церквей и монастырей в стиле Мануелин было в значительной степени финансировано доходами от прибыльной торговли специями с Африкой и Индией. Этот оригинальный стиль назвал Франсиско Адольфо де Варнаген ( Francisco Adolfo de Varnhagen ), Виконт Порто Сегуро, в 1842 году описывая Монастырь Иеронимов в своей книге Noticia historica e descriptiva Mosteiro de Belem . Он назвал стиль в честь Короля Мануеля I, чье господство (1495 - 1521 гг. ) совпало с развитием стиля. Этот стиль был очень под влиянием удивительных успехов португальских навигаторов, совершавших путешествия от прибрежных областей Африки до открытия Бразилии и океанских маршрутов к Дальнему Востоку. Даже если период этого стиля не длился долго (с 1490 до 1520 гг.) , этот стиль сыграл важную роль в португальской истории искусства. Влияние стиля, однако, пережило самого короля. Радость от новых открытий нашла свое отражение в архитектуре (церкви, монастыри, дворцы, замки) и простиралось в другие искусства, такие как скульптура, живопись, произведения искусства, сделанные из драгоценных металлов, фаянса и мебель. Формально являясь феноменом национального ренессансного сознания, эстетика мануэлино — это суммированные проекции грубоватой массивности романского стиля (в трактовке общих пропорций и объема здания) , напряженной драматургии пламенеющей готики (в декоре балюстрад, контрфорсов, нервюр и пинаклей) и четкого возрожденческого представления о гармонической композиции. Кажется, что этот стиль заглядывает и в будущее, показывая отдельные элементы иррациональных барочных форм (круглые окна-люкарны с перспективным «засасывающим» обрамлением в виде свернутых парусов) и зачатки натуралистической агрессии модерна (в трактовке отдельных растительных элементов отчетливо прослеживается характерный для модерна мотив «удара бича»).
Гость
Вован... ну ты прям...! Капец!
Гость
Португальский готический стиль. Роскошный. Назван в честь короля Мануеля