Историческое значение невской битвы и ледового побоища?

Историческое значение невской битвы и ледового побоища?Выход в балт.море
Ликвидация ливонского ордена
Преотвращение угрозы завоев.новгород.земель
Русь вернула смоленские земли
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в результате битв на неве и чудском озере было отбито нападение на русь ее северо-западных соседей. Она отстояла свою территорию и веру от посягательств шведских и немецких рыцарей а так скорее всего второе...
Гость
Значение победы русских войск под руководством князя Александра Невского над немецкими "псами-рыцарями" было поистине историческим. Орден запросил мира. Мир был заключен на условиях, продиктованных русскими. Орденские послы торжественно отреклись от всех посягательств на русские земли, которые были временно захвачены орденом.
Гость
нет не второе Ливонский орден распался в 1561 в Ливонской войне с Иваном Грозным, а до этого еще как до луны следовательно предотвращение угрозы завоевания Новгородских земель.