Из 55-ти звеньев Саша составил не замкнут. цепью просвет каждого звена 10 мм, а толщи?

Из 55-ти звеньев Саша составил не замкнут. цепью просвет каждого звена 10 мм, а толщи??а 2 мм. какова длина цепи в мм?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внешний диаметр звена у нас в таком виде: 10+2*2=14 мм. Цепочка состоит из 53 промежуточных звеньев и 2-х крайних, так как 53 звена у нас входят друг в друга, а 2 звена крайние. От внешнего диаметра каждого промежуточного звена убираем по 2 толщины звена:  14-2*2=10. Чтобы узнать толщину без крайних звеньев. Длина промежуточных звеньев у нас: 53*10= 530 мм. А у 2-х крайних отсекается только 1 толщина самого звена: 14-2=12 Длина всей цепочки вместе: 530 +2*12=554 мм.