Из двух пунктов, расстояние между которыми 72 км, навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 3 раза больше скорости пешеход

Из двух пунктов, расстояние между которыми 72 км, навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 3 раза больше скорости пешеход а. Найдите скорость пешехода и велосипедиста, если известно, что они встретились через 7целых 1-а 5-тая
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X-скорость пешехода 3x-скорость велосипедиста (x+3x)*7 1/5=72 4x*36/5=72 4x=72:36/5 4x=10 x=10:4 x=2.5 скорость пешехода 3*2,5=7,5 скорость велосипедиста