Из двух го­ро­дов од­но­вре­мен­но нав­стре­чу друг другу от­пра­ви­лись два ве?

Из двух го­ро­дов од­но­вре­мен­но нав­стре­чу друг другу от­пра­ви­лись два ве??ло­си­пе­ди­ста. Про­ехав не­ко­то­рую часть пути, пер­вый ве­ло­си­пе­дист сде­лал оста­нов­ку на 36 минут, а затем про­дол­жил дви­же­ние до встре­чи со вто­рым ве­ло­си­пе­ди­стом. Рас­сто­я­ние между го­ро­да­ми со­став­ля­ет 82 км, ско­рость пер­во­го ве­ло­си­пе­ди­ста равна 28 км/ч, ско­рость вто­ро­го — 10 км/ч. Опре­де­ли­те рас­сто­я­ние от го­ро­да, из ко­то­ро­го вы­ехал вто­рой ве­ло­си­пе­дист, до места встре­чи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км проехал 2 велосипедист до встречи значит 1 велосипедист 277-х время в пути 1 велосипедиста (277-х)/16 и +2 мин или 1/30 часа время в пути 2 велосипедиста х/30 отсюда уравнение х/30=(277-х)/16+1/30 8х/240+15х/240=4155/240+8/240 23х=4163 х=181 км проехал второй велосипедист до встречи