Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста и встретились через 3 1/5 ч после выезда. Один из них проезжает расстояние между городами за 5 1/3 ч. За какое время преодолеет это расстояние другой в...
Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста и встретились через 3 1/5 ч после выезда. Один из них проезжает расстояние между городами за 5 1/3 ч. За какое время преодолеет это расстояние другой велосипедист?
Ответ(ы) на вопрос:
Найдем скрость первого велосипедиста
Общее расстояние между городами это x
[latex]v_{1} = \frac{3x}{16}[/latex]
За 3 1/5 ч первый велосипедист проходит [latex]\frac{3x}{5}[/latex] пути
Становится ясно что второй проехал [latex]\frac{2x}{5}[/latex] за [latex]3\frac{1}{5}[/latex] ч
Найдем скорость второго
[latex]v_{2} = \frac{x}{8}[/latex]
Скорость первого велосипедиста в 1.5 раза больше чем скорость второго
Из это следует что второй велосипедист затратит в 1.5 раза больше времени
то есть 8 часов