Из двух пунктов рассоян  между которыми  равно 18 вышли  одновременно  навстречу друг другу  две группы туристов  и встретились чз 2 часа.определите с какой скоростью шла каждая группа  если  известно что на прохождение всего п...

Из двух пунктов рассоян  между которыми  равно 18 вышли  одновременно  навстречу друг другу  две группы туристов  и встретились чз 2 часа.определите с какой скоростью шла каждая группа  если  известно что на прохождение всего пути одной группой из них потребовалось на 54 мин больше чем другой..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
54 мин.=0,9 ч. 18:2=9 (км/ч) - скорость сближения Пусть х км/ч - скорость первой группы туристов, тогда скорость второй группы равна (9-х) км/ч. Разница по времени на прохождение всего пути равна 18/(9-х)-18/х или 0,9 часа. Составим и решим уравнение: 18/(9-х)-18/х=0,9   |*10x(9-x)/9 20x-180+20x=9x-x^2 x^2-9x+40x-180=0 x^2+31x-180=0 по теореме Виета: х=5   и х=-36<0 (не подходит) 9-х=9-5=4 Ответ: одна группа шла со скоростью 5 км/ч, другая - со скоростью 4 км/ч.