Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 22,4 км, одновременно выезжают два мотоциклиста. Если они поедут навстречу друг другу, то встретятся через полчаса после выезда. Если же поедут в одном направлении, то второй дог...

Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 22,4 км, одновременно выезжают два мотоциклиста. Если они поедут навстречу друг другу, то встретятся через полчаса после выезда. Если же поедут в одном направлении, то второй догонит первого через 3,5 часа после выезда. Чему равна скорость каждого мотоциклиста?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км/ч скорость 1 мотоциклиста, у км/ч скорость 2 мотоциклиста. По условию известно, что расстояние между которыми равно 22,4 км, одновременно выезжают два мотоциклиста. Если они поедут навстречу друг другу, то встретятся через полчаса после выезда. Если же поедут в одном направлении, то второй догонит первого через 3,5 часа после выезда. Составим систему уравнений: 0,5(х+у) = 22,4       х + у = 44,8     х + х + 6,4 = 44,8    2х = 38,4         х = 19,2 3,5(у - х) = 22,4      у - х  = 6,4      у = 6,4 + х              у = 6,4 + х        у = 25,6   19,2 км/ч скорость 1 мотоциклиста, 25,6 км/ч скорость 2 мотоциклиста.