Из какой страны пошла традиция нарежать рождественскую елку???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
И первыми, кто начал навешивать на определенные деревья всякие штуковины с сакральными целями, были жрецы древних кельтов — друиды. Они огромное значение придавали деревьям и связывали с ними чело­веческую сущность. Кроме того, деревья, по мнению друидов, — создания магические. Сосна для друидов олицетворяла спокойствие и высо­ту духа. Они верили, что аура сосны способна очистить душу человека от злого влияния. А чтобы задобрить богов и духов, им приноси­лись ритуальные жертвы. Чаще всего это было что-либо съестное — хлеб, плоды. Иногда это были останки жертвенных животных. Всё это развешивалось на ветвях. А теперь - самое интересное - у кельтов, в большом ходу были и человеческие жерт­воприношения, так что, иногда на ветках ёли могли радостно висеть гирлянды из человеческих внутренностей, отделённые от тела головы и прочие "игрушки".