Этимология Происходит от итал. fascista «фашист» , fascismo «фашизм» , от fascio «группа, партия; букв. связка» (ср. : итал. fascina «вязанка хвороста» , русс. фашина) , из лат. fascis «пучок» . Термины fascista, fascismo получили широкое распространение ок. 1921 г. , по названию антикоммунистического политического движения Partito nazionale fascista, основанного Бенито Муссолини. Т. н. «fasci» — «группы, организованные с некоей политической целью» — были распространены на Сицилии с середины 1890-х. Современное значение возникло под влиянием символа партии Муссолини — ликторской фасции — атрибута власти в Древнем Риме.
потому что они были жестоками фашитстами!
В смысле Борис Немцов или немцев. Так фашистами они стали в 1933году. И пришло название из Италии.
почему ток в 45-ом?... и в наше время такие встречаются)))