Из раздела биологии) Что такое хемосинтез, автотрофы, акцептор, и фотолиз? И чем подобны фотосинтез и дихание?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хемосинтез — способ автотрофного питания, при котором источником энергии для синтеза органических веществ из CO2 служат реакции окисления неорганических соединений. Подобный вариант получения энергии используется только бактериями или археями. Явление хемосинтеза было открыто в 1887 году русским учёным С. Н. Виноградским. Акцептор (в молекулярной биологии) — вещество, принимающее электроны и водород от окисляемых соединений и передающее их другим веществам. Фотолиз (от фото.. . и греч. lýsis – разрушение, разложение) , распад молекул под действием поглощённого света. Продуктами распада могут быть либо молекулы с меньшим числом атомов, свободные радикалы или атомы (фотодиссоциация) , либо положительные и отрицательные ионы АВтотрофы- (от авто.. . и греческого trophe - пища, питание) (автотрофные организмы) , организмы, синтезирующие из неорганических веществ (главным образом воды, диоксида углерода, неорганических соединений азота) все необходимые для жизни органические вещества, используя энергию фотосинтеза (все зеленые растения - фототрофы) или хемосинтеза (некоторые бактерии - хемотрофы).
Гость
Хемосинтез — способ автотрофного питания, при котором источником энергии для синтеза органических веществ из CO2 служат реакции окисления неорганических веществ. Автотрофы (от греческих слов autos — сам и trophe — пища) — живые организмы, производящие (синтезирующие) все необходимые для жизни органические вещества из неорганических. К автотрофам относятся большинство высших растений (кроме лишенных хлорофилла, питающихся за счет других растений) , водоросли и некоторые бактерии. Акце́птор (лат. accipio — «принимать, получать» ) — это объект, получающий (принимающий) что-либо от другого объекта, называемого донором. Фотолиз (от фото.. .и греч. lýsis – разрушение, разложение) , распад молекул под действием поглощённого света.
Гость
Хемосинтез — способ автотрофного питания, при котором источником энергии для синтеза органических веществ из CO2 служат реакции окисления неорганических веществ. Автотрофы (от греческих слов autos — сам и trophe — пища) — живые организмы, производящие (синтезирующие) все необходимые для жизни органические вещества из неорганических. К автотрофам относятся большинство высших растений (кроме лишенных хлорофилла, питающихся за счет других растений) , водоросли и некоторые бактерии. Акце́птор (лат. accipio — «принимать, получать» ) — это объект, получающий (принимающий) что-либо от другого объекта, называемого донором. Фотолиз (от фото.. . и греч. lýsis – разрушение, разложение) , распад молекул под действием поглощённого света.