он пришёл на землю с очень высоким потенциалом Западный мир во все времена татарского ига пытался воспользоваться несчастным положением Руси. и все это с благословения папы Григория (см. Б. Башилов. Московская Русь до проникновения массонов) . Ход рассуждений А. Невского был примерно таков. Он считал необходимым покориться временно татарам. "Татары на церковь не посягают, - говорил он - На церковь душой первое время обопремся, а там силу начнем копить. Против двух врагов - немцев и татар - Руси не устоять. Немцы хуже татар, они не только тело, но и душу хотят пленить в свою веру. "
Он же практически невозможное совершил! Дважды победил во много раз превосходящие силы противника!