Из закона ома следует...

Из закона ома следует...что R= U/I. Почему нельзя утверждать, что сопротивление проводника прямо пропорцианально напряжению на концах проводника и обратно пропорцианально силе тока, протекающего в нём?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дело в том, что сопротивление проводника не зависит от того, какой силы ток пропущен через него. Сопротивление - это собственное свойство самого проводника и оно будет таковым при любом токе и любом напряжении. Как его рассчитать, исходя из длины проводника, толщины и металла, из которого он изготовлен, вам наверняка показывали. А вот ток, идущий по проводнику, целиком и полностью зависит от сопротивления. Поэтому, используя закон Ома мы можем вычислить, с каким сопротивлением использовался проводник, но не можем утверждать зависимость.
Гость
Это д/з? По физике 9 класса?