Изложите этапы эволюции человека. 1._______ 2._______ 3._______ 4._______ 5._______

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итоги эволюции человека: возникновение прямохождения, освобождение рук для труда, соответствующие изменения скелета, сплочение членов общества, совершенствование звуковой сигнализации, прогрессивное развитие мозга. Промежуточными формами на пути становления обезьяны к современному человеку, вероятно являются австралопитек, человек умелый, человек работающий, человек прямоходящий, неандерталец, кромананьонец.
Гость
Временные границы Этапы антропогенеза Характерные черты развития 40 тыс. лет назад Стадия неоантропа (кроманьонца) . Человек разумный Формирование облика современного человека. Возникновение общества. Одомашнивание растений и животных 200—500 тыс. лет назад Стадия палеоантропа (неандертальца) . Человек неандертальский Объем головного мозга 1200—1400 см3. Высокая культура изготовления орудий труда. Совершенствование речи и племенных отношений 1—1,3 млн. лет назад Стадия архантропа (питекантропа) . Человек прямоходящий (питекантроп — о. Ява; синантроп —Китай, атлантроп — Африка, гейдельбергский человек — Европа) Объем мозга 800—1200 см3. Формирование речи. Овладение огнем 2—2,5 млн. лет назад Человек умелый Переходная стадия к формированию типасовременного человека. Объем мозга 500- -800 см5. Изготовление первых орудий труда (галечная культура) 9 млн. лет назад Стадия протантропа. Австралопитеки — предшественники людей Переходная форма обезьяны к человеку. Прямоходящие. Использование примитивных «орудий» (палки, камни, кости) . Дальнейшее развитие стадности 25 млн. лет назад Общие предки человекообразных обезьян и людей — дриопитеки Древесный образ жизни, стадность