Измена и предательство-синонимы? правда? Или усть какие-то нюансы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как правило, у всех слов есть несколько значений, они (значения) могут быть связаны между собой какой-то крупинкой смысла (в термины вдаваться не буду, дабы не смущать аудиторию) . Так вот, у каждого из значений слова могут быть совершенно разные синонимы. Если заглянуть в толковый словарь, то это видно. А если это, например, омонимы, тогда тем более.. . - ПРЕДАТЬ: изменить, нарушить верность - ПРЕДАТЬ: изменнически выдать - ПРЕДАТЬ: подвергнуть какому-л. действию, привести в какое-л. состояние. - ИЗМЕНИТЬ: совершить предательство, измену - ИЗМЕНИТЬ: 3! ”о силах, способностях, чувственных восприятиях” перестать служить; ослабеть - Память ему изменила. Изменил слух. Силы изменили кому-н. - ИЗМЕНИТЬ: сделать иным - ИЗМЕНА: нарушение верности кому-чему-нибудь - ПРЕДАТЕЛЬСТВО: Вероломство, поступок, поведение предателя. Как видно, в одном из значений эти понятия совпадают. Словарь С. И. Ожегова.
Гость
Изменяешь - себе, предаёшь - других.
Гость
Как захочешь. Слова на то и слова, чтобы вкладывать в них свой смысл.
Гость
Измена от слова изменить. Предательство от слова предать. Предатель - изменник. Синонимы! Но есть оттенки смыслов. Предать - бросить, уйти к другому. Изменить - сокрыть неверность. О! Появилось ещё одно слово - неверность.
Гость
...определяется по соглашению двух сторон...: -)