Известно, что [latex]ctg(t- \pi )=- \frac{3}{4} [/latex] и [latex] \frac{ \pi }{2} меньше t меньше \pi .[/latex]Найдите: а)[latex] cos( \frac{3 \pi }{2} - t)[/latex]; б)[latex] cos ( \pi +t)[/latex];
Известно, что [latex]ctg(t- \pi )=- \frac{3}{4} [/latex] и [latex] \frac{ \pi }{2} < t< \pi .[/latex]
Найдите: а)[latex] cos( \frac{3 \pi }{2} - t)[/latex];
б)[latex] cos ( \pi +t)[/latex];
Ответ(ы) на вопрос:
ctg(t-P)=ctg(t)=-3/4
а) cos(3P/2-t)=-sin(t) где P/2 25/16=1/sin^2(t) => sin^2(t)=16/25 => sin(t)=+-4/5
т.к. у нас P/2 -sin(t)=-4/5
б) cos(P+t)=-cos(t) где P/2 25/9=1/cos^2(t) => cos^2(t)=9/25 => cos(t)=+-3/5 т.к. P/2 -cos(t)=3/5