К чему Фрейд за несколько дней до смерти сказал: Не люблю людей. Большинство из них сволочи?
Ответ(ы) на вопрос:
все-таки в нем жила большая обида и осуждение, поэтому рак, поэтому полость рта... что-то важное он так и не понял...
Дети жестоки!
наверно обида накопилась из-за непонимания :)
Он их понял.
Мы можем лишь гадать, почему Фрейд так сказал. От себя могу предположить, что он слишком хорошо узнал людей на практике, их неосознанное, природу вообще. Ведь если вдуматься, то нет в природе больше животного существа, которое может врать, ненавидеть, злиться без повода, испытывает необоснованную агрессию.. . Только люди могут убивать друг-друга из-за денег, политики, нефти, газа, власти и т. д. А на какие извращения способен этот вид живого существа Homo Sapiens.... Каждый практикующий психолог, психоаналитик, видит такую деструктивность людей в своей практике.... что любой из них подпишется под этими словами. Конечно, нужно стараться видеть только хорошее, но психолог должен видет всё и оценивать это адекватно.
он уходил навсегда и поэтому от боли и бессилия что-либо изменить был в обиде и ярости на всех остающихся жить....
потому что так и есть) *Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей *
Если анализировать это высказывание по Фрейду ))), то, вероятно, человек просто был в плохом настроении, потому что умирал.
Хоть перед смертью чушь не нёс.