К кому обращен монолог Чацкого "А судьи кто?..." в комедии "Горе от ума"?

К кому обращен монолог Чацкого "А судьи кто?..." в комедии "Горе от ума"?И в каком настроении он это говорит? Если можно, с цитатами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
он говорит это Фамусову... прочитай... не велико дело... действие втророе http://ilibrary.ru/text/5/p.2/index.html Фамусов (Чацкому) Эй, завяжи на память узелок; Просил я помолчать, не велика услуга. (Скалозубу) Позвольте, батюшка. Вот-с — Чацкого, мне друга, Андрея Ильича покойного сынок: Не служит, то есть в том он пользы не находит, Но захоти — так был бы деловой, Жаль, очень жаль, он малый с головой; И славно пишет, переводит. Нельзя не пожалеть, что с эдаким умом.. . Чацкий Нельзя ли пожалеть об ком-нибудь другом? И похвалы мне ваши досаждают. Фамусов Не я один, все также осуждают. Чацкий А судьи кто? — За древностию лет К свободной жизни их вражда непримирима, Сужденья черпают из забытых газет Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Гость
К остальным участникам пьессы