К окружности с центром в точке O проведены касательная AB и секущая АО. Найдите радиус окружности,если AB= 12,AO = 13см
Ответ(ы) на вопрос:
проведём радиус из центра окружности в точку касания получим треугольник АВО угол В=90( по св-ву касательных), следовательно трекгольник АВО- прямоугольный по теормеме пифагора: АО^2=AB^2+BO^2 13^2=12^2+x^2 x^2=169-144 x^2=25 x=5, ВО=5 Ответ:5